Оборудование для пчеловодства

Реестр продуктов, изымаемых из улья, стремительно растет. К классическим поборам пчелиной семьи в виде меда и воска добавился вначале прополис, затем цветочная пыльца и перга. Пришел черед и маточного молочка, ускоряющего вялый обмен веществ, и пчелиного яда, активизирующего иммунную систему. Находят свое применение подмор пчел, соки трутневых личинок, а также различные экстракты из живых пчел, которых в очередной раз приносят в жертву для блага человека. Пристальное внимание врачек-терапевтов, специализирующихся на лечении продуктами пчеловодства, привлечено к веществам, вырабатываемым личинками восковой моли.

Ресурсы пчелиной аптеки для лечения и профилактики болезней людей поистине неисчерпаемы. Трогательная забота человека о своем здоровье, широкое применение природных продуктов в качестве лекарственных средств вносят новые коррективы и стоимостные характеристики заготовляемых в улье продуктов.

Массированные закупки пчелиного яда, осуществленные в последние годы западными скупщиками, потрясли отечественный рынок продуктов, а предприниматели, успевшие поймать волну массового спроса, создали финансовые предпосылки для новых успехов. Однако фортуна пришла и ушла, оставив вопросы о компетенции и порядочности ядосборщиков, мучительные проблемы сбыта этой продукции и массовую гибель пчелиных семей, у которых был отобран яд. Здесь пчеловоды ранее других познали улыбки и гримасы рыночных отношений.

Традиционные продукты пчеловодства — мед и воск — пока еще менее других подвергаются прихоти спроса.

Прополис (пчелиный клей) — вещество зеленоватого или коричневатого цвета иногда с красноватым или желтоватым оттенком. При хранении в холодную погоду он становится твердым, а в теплую — мягким и клейким. Запах прополиса зависит от растительных смол, эфирных масел и воска, входящих в его состав.

Прополис представляет собой совокупность активных веществ растительного и пчелиного происхождения. Он содержит около 30% пчелиного воска, 40—60% смол и бальзамов, 5—10% эфирных масел, около 20% механических примесей, 5—15% дубильных веществ, цветочную пыльцу и др.

Происхождение прополиса не зависит от породы пчел. Пчелы собирают его на почках растений (береза, тополь, хвойные породы и др.) и применяют для сужения летков, заделывания щелей в улье, для прополисованил холсти-ков. Им же пчелы обволакивают трупы мышей, убитых ими при попадании в ульи. Разложения трупов при этом не происходит.

Основное достоинство прополиса — его высокое антимикробное действие, это природный антибиотик, губительно действующий на патогенные (болезнетворные) микробы, в том числе и на туберкулезную палочку. Эффективно используется при лечении заболеваний верхних дыхательных путей, туберкулезе, а также заболеваниях кожи (экземы, фурункулеза), варикозных язвах. В последнее время разработаны препараты для лечения ожогов глаз.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7