К сожалению, начинал работу с семьями не на 10( % чистопородными. Купил горах Республики Алтай в июне 2003 года — одну семью за 4 тысячи рублей, 2 тысячи ушло на транспортные расходы. В 2004 г. куги еще 2 семьи по этой же цене. Но уже с другой пасеки. Они расположены высоко в горах, добраться можно только на тракторах или вездеходах. Пчелы характеризуются темной окраской тела, белой печаткой меда, высокой зимостойкостью и продуктивностью на сеяных и естественных медоносах. Злобливость не выше, чем у местных, хорошо реагируют на дым. Он их усмиряет, но не озлобляет, как пчел южного происхождения. Единственный недостаток — при осмотре пчелы спускаются вниз, матка теряется среди них, если не мечена, то трудно ее найти. Хорошая черта — мед складывают вверху, хорошо осваивают вторые корпуса и магазины. Им можно сверху поставить второй корпус с вощиной, а через 4-5 недель, если имелся взяток, откачивать мед.
РАЗВОЖУ ПРИБЫЛЬНЫХ СРЕДНЕРУССКИХ ПЧЕЛ
О. БУРЛУЦКИЙ, Алтайский кр. Содержу пасеку из 70 пчелосемей в предгорь Горного Алтая. Развожу пчел нашей местной популяции. Это пчелы неизвестного происхождения — от скрещивания среднерусской поре ды с серой горной кавказской, карпатской, итальянской, краинской. Указать, к какой породе они принадлежат, невозможно. Эти пчелы характеризуются темной окраской тела с желтизной, средней зимостойкостью и медопродук-тивностью. Но называть их местными нельзя, так как местные пчелы на Алтае — это средни русские пчелы горно-алтайской популяции.
Два года подряд меняю беспородных пчел на среднерусских.
В первую очередь меняю в малопродуктивных, рой-ливых семьях. Замену веду несколькими путями:
1. Маточник (запечатанный) втыкаю между рамок в магазине во время взятка. Иногда маточник для улучшения приема помещаю в спираль из проволоки, диаметром 3 мм. Прием на 70-80% успешный.
2. Делаю от хороших, продуктивных семей отводки на 3-4 рамках, из которых 2 с печатным расплодом. Подсаживаю с помощью препарата апимил в отводок неплодную матку. После облета матки отводок расширяю. В августе малопродуктивную семью, удалив матку, соединяю с отводком.
3. Семьям, пришедшим в роевое состояние, даю возможность отроиться. Собираю рой, привившийся в роевню, смазанную препаратом апимил. Затем охлаждаю его в течение 8-18 часов над ручьем. После пускаю рой в улей через леток по сходням. На леток укрепляю полоску разделительной решетки для страховки. На сходнях ловлю матку, удаляю ее, а вместо нее пускаю неплодную матку, которую смазываю каплей препарата апимил. В отроившейся семье удаляю всех неплодных маток, а на ее место пускаю среднерусскую неплодную матку, которую также смазываю каплей препарата апимил. Прием почти на 100 %. После медосбора объединяю эти семьи с плохими беспородными семьями.
За эти 2 года я поменя. маток на среднерусских в 50 семьях.










