«…Март и апрель 1930 года я провел в Кубанском округе, где участвовал в организации пчеловодного колхоза «Кочевой Пчеловод». Во время своего пребывания на Северном Кавказе я вел дневник, в котором писал не только об организации пчеловодного колхоза, но и описывал свои впечатления о посещении мною колхозов и гот фон, на котором они организовывались.
В Краснодаре мне пришлось прочесть несколько лекций на инструкторских пчеловодных курсах. Среди курсантов оказалось несколько человек из колхозов, в которых организовывались пасеки. Я
«…В 1910 г. в стране насчитывалось 6,305 млн. пчелосемей. Пчеловодство наше лидировало в мире. Но вскоре, в первой четверти XX века, в силу известных политических и экономических катаклизмов, пчеловодство утратило силы и позиции…» Д. Бутов, «Пасека России» № 1, 2006 г.
КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ… ПЧЕЛ
предложил курсантам сделать доклады об организации их колхозов и пчеловодства в них.
Здесь пчеловодство занимает большое место среди других второстепенных отраслей сельского хозяйства. Так много пчеловодов и пчельников я нигде не встречал в ^^™ других районах нашего Союза.
Здесь не редкость
Самые крупные пасеки в 50-70 ульев принадлежали кулакам, при раскулачивании их пасеки были взяты в колхозы. Середняки — хлеборобы, имевшие пасеки в 10-20 ульев, а также и бедняки, имевшие от 4 до 5 ульев, обобществляли свои пасеки. В
услышать ^^™ разговор пчеловодов, едущих в вагоне железной дороги, встретить пчеловодов на пароме, переправляясь через Кубань, увидеть маршрутные поезда или отдельные платформы с кочевыми пчельниками. Местная порода пчел серая, удивительно миролюбивая. Весной все работы на пчельниках мы производили без дыма и без сеток. Ульи с пчелами располагаются в станицах у самых проезжих дорог, от которых они отделены лишь невысоким плетнем, часто они стоят под самыми окнами хат, и никаких жалоб на ужаление пчелами не приходилось слышать.
ва, т.е. постоянного места стоянки не имеют. В этом году многие пчеловоды перевезли свои пчельники в Краснодар, боясь, в виду неопределенности положения, оставить их в станицах. Благодаря этой предосторожности они сохранили свои пчельники. ™ Так как некоторые пчельники, принадлежащие городским пчеловодам и оставленные в станицах,
коллекгивных пасеках колхозов Кубанского округа в то время было 11213 ульев, или 20 %.
Коллективные пасеки состоят из общественных семей пчел, 3486; конфискованных семей пчел, 7501; куплено с торгов, 226. Всего 11213.
При первом моем посещении правления собралось несколько членов товарищества, будущих членов артели. Из беседы с ними выяснилось, что члены товарищества, желающие объединиться в артель, преимущественно бедняки.
Все пасеки будущих членов артели кочевые в полном смысле этого сло-
при проведении сплошной коллективизации и при допущении на местах перегибов, были коллективизированы станичными колхозами на местах.










