Особенно горлышки помогли в суровую зиму 2005/2006 гг. Перезимовали все семьи. Согласно графику в статье И. Михайлицына для удаления влаги из гнезда пчел при отрицательных температурах необходимо отверстие в 5 смг и менее, у горлышка -3,14сма.
Из-за того, что летки закрываются не полностью, эффект достигается достаточно хороший. Летки линейные: нижний на всю ширину стенки, верхний (10 см) закры-
ваю дубовыми или березовыми брусочками, прорезанными циркулярной пилой через 2-3 см. При этом нет необходимости покупать заградители от мышей и синиц.
Горлышки очень удобны при постановке ульев в зимовник. Крышечки заворачиваются слегка, когда пчелы успокаиваются. Открываю крышечки и кладу их совсем рядом, чтобы весной, при постановке ульев на летние места, можно было закрывать на ощупь, не включая освещение.
Пасека немалая, около ста семей. Как только крышечки закрыты, включается слабое ос-
вещение — бригада помощников выставляет пчел на летние места. Летковые заградители из прорезанных брусочков остаются закрытыми на весь зимний период.
Как только пчелы выставлены, первым делом открываю крышечки. И слабые, и сильные семьи сделают первич-ный облет. На несколько дней горлышки оставляю открытыми, положив между крышей улья и подкрышником брусочки толщиной 1 см. Даже не в очень теплые дни облет продолжается. Слабые семьи работают только через отверстие горлышка, пока не наберут силы и не на-
ступят круглосуточные теплые времена.
Горлышки надо ставить по одной вертикали с верхним летком. Советую, попробуйте, не пожалеете! А также советую — всегда выписывайте пчеловодную корреспонденцию, особенно газету «Пасека России»’.
У меня дома хранятся журналы «Пчеловодство» с 1954 года, вы-писывел отец. Хотя выписываю и «Пчеловодный Вестник», и «Пчеловодство», но на данное время самая лучшая и правдивая, все-таки, «Пасека России».
На рисунке: Горлышко, подкрышник, верхний леток, брусочек, зажим, леток, прорези.
БУДЬ ГОТОВ!
ВЕСЕННЙИУХОД
О. ПРАНЦКУС 603107, г. Нижний Новгород, Щербинки- I, д. 19, кв. 48
Посылаю продолжение описания своего варианта технологии пчеловождения (к статьям в’ №4, стр. 13, №6, стр. 8 и №8, стр. 11). Я писал, что решения моих проблем будут более близки и понятны имеющим небольшие пасеки и начинающим, задумавшимся над выбором системы улья.
Суть моего варианта технологии пчеловождения. Улей — дадан, увеличенный по высоте, на 15 узковысоких рамок (стандартных, повернутых на 90″) с подрамочным пространством 150-200 мм, перегородкой, отгораживающей у задней стенки отделение на 3 рамки и 2-3 полу корпуса по 15 полурамок, высотой 220 мм (на 0,5 высоты узковысокой рамки). Итак, продолжаю рассказ о своем методе пчеловождения.
Основные работы этого периода — ревизия и весеннее комплектование гнезда с разовым его расширением снизу, одновременно.










