В естественных условиях роение — это единственная форма разделения пчелиных семей. Без роения невозможно было обойтись, когда человек содержал пчелиные семьи в колодах и дуплянках. При содержании пчелиных семей в разборных рамочных ульях роение стало как бы препятствием на пути к медосбору.
Появилось множество противороевых мероприятий и методов, направленных на подавление роевого состояния пчелиных семей. В основе их лежат приемы,
связанные с ослаблением, усилением, дроблением и объединением семей. Во всех мероприятиях, которые рекомендуют исследователи для снижения роения пчелиных семей на пасеках, включены два пункта:
1. систематический отбор и размножение высокопродуктивных неройливых пчелиных семей:
2. замена пчел ройливой породы (среднерусской) на неройливые (карпатская, серая горная кавказская).
Проблемы роения и зимостойкости пчел показывают, что они взаимосвязаны. Самыми зимостойкими пчелами являются среднерусские, которые обладают повышенной ройливостью на фоне других пород. Установлено, что избыток пчел — кормилиц в пчелиной семье создает поколение долгоживущих пчел.
Сегодня процесс возникновения роевого состояния рассматривается примерно так. Ограниченное количество открытого расплода по отношению к количеству молодых пчел приводит к тому,
что они оказываются незагруженными работой по выращиванию расплода и не имеют возможности реализовать секрет своих глоточных желез, предназначенный для кормления личинок. В семье накапливаются бездеятельные пчелы с внутренним резервом питательных веществ.
Это вызывает закладку роевых маточников и роение. Утверждение, что резерв питательных веществ в организмах молодых пчел создается прямым потреблением перги и меда, не соответствует действительности. Пыльцу (пергу) молодые пчелы потребляют для выработки молочка, когда пчелиная семья выращивает расплод. Молодые пчелы-кормилицы всегда имеют возможность реализовать выработанный ими секрет глоточных желез (молочко). Они передают его открытому расплоду, народившимся пчелам, пчелам-кормилицам старшего поколения (6-дневным). М. Жеребкин установил, что развитие глоточных желез у летнего поколения в шестидневном возрасте превосходит развитие глоточных желез у пчел соответствующего возраста, готовящихся к зимовке. Можно с уверенностью сказать, что до 6-дневного возраста у пчел, готовящихся к роению и зимовке, происходит развитие глоточных желез. Молодые пчелы — кормилицы вырабатывают молочко и передают его открытому расплоду, народившимся пчелам, а свободный объем молочка — пчелам-кормилицам старшего поколения.
Потребляя молочко, пчелы-кормилицы старшего поколения с хорошо развитыми глоточными железами создают в своих телах резерв питательных веществ. В активный период жизнедеятельности, когда пчелиные семьи выращивают расплод, за счет свободного объема молочка в пчелиных семьях появляются долгоживущие пчелы, в телах которых имеется запас питательных веществ.










